Московский регион Сменить регион
или Зарегистрироваться
Корзина
Ваша корзина пуста

Колдрекс Максгрипп лимон

Сегодня в продаже

Колдрекс Максгрипп лимон пор.д/р-ра д/приема внутрь №10 Колдрекс Максгрипп лимон пор.д/р-ра д/приема внутрь №10
Товар является лекарством или БАД, доступен только для самовывоза Производитель SmithKline Beecham Consum
328 р
Колдрекс Максгрипп лимон пор.д/р-ра д/приема внутрь №5 Колдрекс Максгрипп лимон пор.д/р-ра д/приема внутрь №5
Товар является лекарством или БАД, доступен только для самовывоза Производитель SmithKline Beecham Consum
181,50 р

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) светло-желтого цвета, сыпучий, гетерогенный, с запахом лимона; порошок растворяется в горячей воде с образованием мутного желтовато-зеленого раствора без поверхностной пены и твердых включений, с запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 1 г
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 40 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал кукурузный, ароматизатор лимонный, натрия цикламат, натрия сахаринат, краситель куркумин (E100), кремния диоксид коллоидный.

6.427 г - пакетики многослойные (5) - пачки картонные.
6.427 г - пакетики многослойные (10) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Содержание парацетамола в препарате соответствует максимальной разовой дозе, разрешенной для безрецептурного применения.

Фенилэфрин - сосудосуживающее средство, снимает заложенность носа (сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух) и облегчает дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы - 25%. Распределение в тканях организма широкое.

Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена.

Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

Показания к применению препарата

Устранение симптомов простуды и гриппа:

— повышенной температуры тела;

— головной боли;

— озноба;

— боли в суставах и мышцах,

— заложенности носа;

— боли в горле;

— боли в пазухах носа.

Режим дозирования

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в кружку, наполовину заполненную горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.

Максимальная длительность применения препарата - 5 дней.

Побочное действие

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД; редко - сердцебиение.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея.

Побочные эффекты, обусловленные входящей в состав препарата аскорбиновой кислотой.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут - умеренная поллакиурия.

Прочие: раздражение слизистой оболочки ЖКТ, гиперпротромбинемия, гипокалиемия.

Противопоказания к применению препарата

— тяжелые заболевания печени;

— тяжелые заболевания почек;

— заболевания системы кроветворения;

— тиреотоксикоз;

— артериальная гипертензия;

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

— доброкачественная гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— сахарный диабет;

— наследственный дефицит лактазы (каждый пакетик содержит 4 г сахара);

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Препарат Колдрекс® МаксГрипп со вкусом лимона противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказания: — тяжелые заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказания: тяжелые заболевания почек.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

С осторожностью следует принимать Колдрекс® МаксГрипп одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс® МаксГрипп, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс® МаксГрипп содержит 0.12 г натрия.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс® МаксГрипп, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс® МаксГрипп (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном,
рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами,
стимулирующими ферменты печени;

— регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;

— возможно имеющих недостаточность глутатиона (имеющие нарушение питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекцию, голодающие, истощенные).

Симптомы: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагносцируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.

При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Антидотом является ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться в/в. При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Передозировка фенилэфрином может сопровождаться следующими симптомами: раздражительность, головная боль, повышение АД, рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой (при применении более 1 г): головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюгокозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное назначение ГКС с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.


Другие лекарства в нашей аптеке